セントレー南林間

  • 神奈川県大和市南林間二丁目

  • 小田急江ノ島線 / 南林間駅 徒歩6分

  • 1995年築 / 4階建 / 23戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

63.2
非常に割安

推定相場価格より7.5%割安

販価
2,780万円
44.4万円/㎡
相場
3,006万円
48.0万円/㎡
2,493
2,835
3,177
3,520
AI査定結果
推定相場価格
3,006万円
48.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,835万円〜3,177万円
45.3万円/㎡〜50.7万円/㎡
推定賃料
9.6万円
0.15万円/㎡
推定利回り
4.2%
 
最終更新日: 2026年5月11日
セントレー南林間
2,780万円(44.4万円/㎡)/ 1階 / 62.64㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は43.57万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(44.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/072,780万円44.4万円1階 62.64㎡ 3LDK南西
2026/04/302,880万円46.0万円1階 62.64㎡ 3LDK南西
2026/04/182,980万円47.6万円1階 62.64㎡ 3LDK南西
2026/03/013,080万円49.2万円1階 62.64㎡ 3LDK南西
2025/12/263,080万円49.2万円1階 62.64㎡ 2LDK+S南西
2025/07/262,280万円36.4万円1階 62.64㎡ 3LDK南西
2024/09/071,990万円32.3万円4階 61.6㎡ 2LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は44.28万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(44.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/07セントレー南林間
大和市南林間二丁目
南林間駅6分 2,780万円44.4万円62.643LDK1階 / 4階建 南西199523RC
2024/05/05ナイスアーバン南林間3
大和市南林間六丁目
南林間駅12分 2,980万円45.7万円65.253LDK3階 / 3階建 南東199520RC
2024/06/20レゾン中央林間壱番館
大和市中央林間二丁目
中央林間駅4分 3,150万円50.7万円62.182SLDK3階 / 5階建 199617RC
2023/10/03モラーダ中央林間
大和市中央林間五丁目
中央林間駅8分 3,280万円54.6万円60.083DK4階 / 4階建 北東199726RC
2026/04/19サンリーノ中央林間
大和市中央林間五丁目
中央林間駅7分 3,780万円53.1万円71.172LDK5階 / 5階建 西199145RC
2026/03/17ハーモニーインターシティ中央林間III
大和市中央林間三丁目
中央林間駅5分 2,300万円40.2万円57.241LDK+S1階 / 6階建 西199416RC
2024/07/14グレイスつきみ野第1
大和市下鶴間
つきみ野駅12分 2,190万円36.2万円60.542LDK3階 / 4階建 南東199520RC
2025/10/17レクセルマンション中央林間
大和市中央林間西三丁目
南林間駅18分 2,600万円34.5万円75.454LDK4階 / 5階建 南東199836RC
2026/04/07中央林間ガーデニア
大和市中央林間西五丁目
中央林間駅14分 2,930万円39.4万円74.43LDK2階 / 6階建 南西199651RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(44.4万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1990〜2000年築, 専有面積52.64㎡〜72.64㎡の平均販売価格

所在地神奈川県大和市南林間二丁目
交通小田急江ノ島線南林間駅徒歩6分
築年月1995年
階数4階建
総戸数23戸
建物構造RC
土地権利所有権